Версия для печати
Среда, 14 Апрель 2021 06:59

Встреча друзей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

1312 апреля 2021 года в ГБОУ СОШ №13 с углублённым изучением английского языка Невского района прошло очень важное мероприятие – видеомост «Встреча друзей: гимназия «Гоце Делчев», г. Куманово (р. Северная Македония) – ГБОУ СОШ №13 с углублённым изучением английского языка Невского района, г. Санкт-Петербург (Россия). Прошлое, настоящее, будущее проекта». Уже более десяти лет эти образовательные учреждения сотрудничают на основе подписанного в 2009 году договора, который предусматривает развитие македонско-российских отношений и расширение двусторонних связей в области образования, воспитания и культуры. Одна из наиболее важных целей проекта – популяризация русского языка среди учащихся Македонии.
В 2019 году македонские друзья принимали российскую делегацию – учащихся и педагогов школы №13, а в 2020 году должны были приехать в Санкт-Петербург с ответным визитом. К сожалению, в связи с пандемией сделать это стало невозможно.
Но сотрудничество продолжалось: македонские гимназисты принимали участие в фестивале детского литературного творчества, который каждый год организует школа №13 при поддержке Санкт-Петербургского отделения писателей России и ИМЦ Невского района; учащиеся обоих ОУ, педагоги, родители общались по Интернету.
Наконец решено было организовать онлайн-встречу. Участники проекта с обеих сторон (более 30 человек: дети, педагоги, родители) с огромным удовольствием приняли в ней участие. Свои пожелания всем передал мэр г. Куманово господин Максим Димитриевски; директора ОУ (Е.В.Харчилава и госпожа Мария Тодоровска) поделились успехами в работе; руководители проекта (Н.В.Любавская и Биляна Коцевска) рассказали о планах на будущее. Но, конечно, самой важной и трогательной частью мероприятия стали диалоги русских и македонских школьников о том, что произошло в их жизни за последнее время; постоянно звучали слова о том, как они ждут встречи друг с другом в реальности, строили планы на будущее, передавали приветы семьям своих друзей. Атмосфера сердечности царила в продолжение всего разговора. Эта встреча показала, что для настоящей дружбы не существует никаких преград!

Прочитано 1324 раз
Осипенко Галина Ивановна

заместитель директора Информационно-методического центра

Невского района

Сайт: smipioner.ru

Последнее от Осипенко Галина Ивановна