Версия для печати
Вторник, 07 Май 2019 14:28

Двенадцатый Всероссийский открытый (с международным участием) фестиваль детского литературного творчества

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

13 F19-20 апреля 2019 года на базе школы №13 с углублённым изучением английского языка Невского района состоялся Двенадцатый Всероссийский открытый (с международным участием) фестиваль детского литературного творчества, который проводится с 2005 года школой совместно с Санкт-Петербургским отделением Союза Писателей России (руководитель – Б.А.Орлов).
В Оргкомитет поступило более семисот работ из разных уголков России и Зарубежья. 
К участию в финальной  (очной)  части Фестиваля, проходившей 19 апреля, было допущено около 400 человек. Это ребята из городов Санкт-Петербург, Москва, Кашин, Нижний Ломов, Волгоград, Гай, Нижний Новгород, Тула, Боровичи, Пенза, Орёл, Великий Новгород, Краснодар, Архангельск, Челябинск, из Московской, Тульской, Оренбургской, Пензенской, Новгородской, Орловской областей, из Республик Карелия и Удмуртия, из Армении, Таджикистана, Киргизии, Казахстана; из Северной Македонии. Впервые свои работы представили дети из Сингапура и Вьетнама. 19 апреля во время церемонии открытия прозвучали приветственные слова в адрес фестиваля от имени Регионального штаба Общероссийского народного фронта, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга (председатель Комитета Е.Д.Григорьев), Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (депутат Б.П.Ивченко).  И.И.Андреева, член жюри, руководитель семинара, недавно принявшая участие в международном конгрессе во Вьетнаме, вручила организаторам фестиваля из школы № 13 подарок из дружественной страны. Все присутствующие смогли познакомиться с детьми из Вьетнама, участниками фестиваля, и их педагогом. Знаменательно, что всё это происходит в перекрёстный год России и Вьетнама.
После церемонии открытия была проведена работа 17 творческих семинаров, которыми руководили профессиональные литераторы – члены Союза писателей России, опытные педагоги, переводчики, учёные-филологи.
В процессе семинарских занятий определились дипломанты фестиваля, многие из них – учащиеся из образовательных учреждений Невского района. Остальные участники получат сертификаты финалистов.
20 апреля во время церемонии награждения победителям и призёрам вручили заслуженные дипломы и книги от Санкт-Петербургского отделения Союза Писателей России. Виват, фестиваль!

Прочитано 1863 раз
Осипенко Галина Ивановна

заместитель директора Информационно-методического центра

Невского района

Сайт: smipioner.ru

Последнее от Осипенко Галина Ивановна